您所在的位置:长沙宣传网 > 通知公告
艺术的盛会 人民的节日 第六届湖南艺术节明日开幕
来源:中国文化报 | 作者:张玲 贾艳 | 编辑:柳峥
| 2018-10-10 09:16:47

  10月11日晚,由湖南省委宣传部、湖南省文化厅及株洲市委、市政府联合主办的第六届湖南艺术节将在株洲神农大剧院拉开帷幕,由株洲市戏剧传承中心打造的大型民族歌剧《英·雄》将作为开幕演出上演。

  作为湖南省最高水平的综合性艺术盛会,湖南艺术节每三年一届,始终以“艺术的盛会,人民的节日”为主题。第六届湖南艺术节以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的十九大精神和全国文艺工作座谈会、全国宣传思想工作会议精神,坚持以人民为中心的工作导向,传承湖湘优秀文化,弘扬中华优秀传统文化,鼓励创新,打造文艺湘军,攀登艺术高峰,为实施文化强省战略,建设富饶美丽幸福新湖南贡献更多文化力量。

  本届艺术节包括开幕式、专业舞台艺术活动、群众文化活动、全省美术书法摄影精品展、文化创意产品成果展、闭幕式暨颁奖晚会六大活动,全面展示近3年来湖南省文化艺术的新成果,展现新时期全省人民奋发进取、攻坚克难、干事创业的新气象,满足广大人民群众对美好幸福生活的新期待。

  专业舞台艺术活动将集中展演25台新创大型舞台剧目、8台复排经典戏曲剧目、25个新创小戏和10台全省基层文艺院团剧目。其中,复排经典戏曲剧目和新创小戏展演已于9月举行。值得一提的是,本届湖南艺术节的参演剧目具有鲜明的时代性,一大批反映改革开放成就、乡村振兴、精准扶贫等时代主题的舞台艺术作品将与观众见面,这些作品主题突出、贴近生活、内容丰富、形式多样,涉及多个剧种。

  群众文化活动将举办9台全省群众文化舞台作品类优秀作品展演,包括2台舞蹈比赛、3台音乐比赛、1台少儿专场比赛、1台曲艺比赛和2台戏剧比赛,从全省各市州精心挑选的136件作品将参加展演并角逐“三湘群星奖”;还将举行5场作品类优秀作品巡演,评选出公共文化服务活动品牌项目和“三湘群文之星”。本届艺术节新增了专业类声乐专场、专业类戏剧专场、少儿音乐舞蹈类专场,有效扩大了群众参与面、提高了群众的参与度,据统计,艺术节演职人员除全省各级群众文化馆站的工作者外,还包括爱好文艺的社会各界人士,共计1.1万余人。

  全省美术书法摄影精品展从10月11日至29日,共展出从全省1500件征集作品中精选的美术、书法、摄影作品480多件,这些作品内容丰富、题材广泛、形式多样,全面展现了湖南老中青艺术家的创作水平和艺术成就。根据参展情况,将评选出美术类“齐白石奖”、书法类“齐白石奖”和“优秀摄影作品奖”。

  文化创意产品成果展从10月11日至14日,以“创意湖南 美好生活”为主题,汇集了来自全省14个市州、200余家单位及企业的2000多件产品。3500多平方米的展馆分为“科技智炫”“锦绣潇湘”“文博衍艺”“文创集市”“株洲展区”“湖南文化创意设计大赛展区”6个板块,集中展示湖南文化创意产业领域的新产品、新业态、新成果,将评出“创意产品奖”一等奖、二等奖、优秀奖和湖南文化创意产品成果展组织奖若干。

  第六届湖南艺术节闭幕式将于10月下旬在株洲举办,届时将集中展演本届艺术节专业参演剧(节)目的精彩选段和优秀的群文剧(节)目,并举行颁奖仪式。

  新创大型舞台剧目展演安排表

    序号     剧目名称     演出时间     演出地点     演出单位
    1     民族歌剧《英·雄》     10月10日19∶30     神农大剧院     株洲市戏剧传承中心
    10月11日19∶30(评委场)
    2     花鼓戏《甜酒谣》     10月11日19∶30     长沙实验剧场     岳阳市汨罗江畔端午习俗传承研究中心
    10月12日14∶30(评委场)
    3     话剧《十八洞》     10月11日19∶30     湖南戏曲演出中心(省花)     湖南省话剧院有限责任公司
    10月12日19∶30(评委场)
    4     皮影戏《人鱼姑娘》     10月12日19∶30     株洲市政府礼堂     湖南省木偶皮影艺术保护传承中心
    10月13日14∶30(评委场)
    5     花鼓戏《良心结》     10月12日19∶30     株洲市铁路文化宫     岳阳市临湘市楚韵临湘花鼓戏剧团
    10月13日19∶30(评委场)
    6     音乐剧《袁隆平》     10月13日19∶30     神农大剧院     湖南省歌舞剧院有限责任公司
    10月14日19∶30(评委场)
    7     祁剧《向阳书记》     10月14日19∶30     长沙实验剧场     永州市祁阳祁剧团
    10月15日14∶30(评委场)
    8     花鼓戏《桃花烟雨》     10月14日19∶30     湖南戏曲演出中心(省花)     湖南省花鼓戏保护传承中心
    10月15日19∶30(评委场)
    9     花鼓戏《胡子将军》     10月15日19∶30     浏阳市欧阳予倩大剧院     长沙市浏阳市永红艺术团
    10月16日14∶30(评委场)
    10     花鼓戏《山乡工匠》     10月15日19∶30     株洲市政府礼堂     邵阳市花鼓戏保护传承中心
    10月16日19∶30(评委场)
    11     湘剧《田老大》     10月16日19∶30     神农大剧院     长沙市湘剧保护传承中心
    10月17日19∶30(评委场)
    12     京剧《梅花簪》     10月17日14∶30(评委场)     湖南戏曲演出中心(省花)     湖南省京剧保护传承中心
    10月17日19∶30
    13     民族歌剧《陈家大屋》     10月17日19∶30     梅溪湖大剧院     郴州市民族歌剧团
    10月18日19∶30(评委场)
    14     花鼓戏《明月初心》     10月18日19∶30     株洲市铁路文化宫     益阳市花鼓戏剧团有限公司
    10月19日14∶30(评委场)
    15     舞剧《马桑树下》     10月18日19∶30     神农大剧院     湘西自治州武陵山民族文艺传习中心(湖南省民族歌舞团)
    10月19日19∶30(评委场)
    16     花鼓戏《长辈》     10月19日19∶30     湖南戏曲演出中心(省花)     株洲市攸县花鼓戏保护传承中心
    10月20日19∶30(评委场)
    17     阳戏《侗山红》     10月20日19∶30     长沙实验剧场     怀化市鹤城区阳戏保护传承中心
    10月21日14∶30(评委场)
    18     花鼓戏《耀邦回乡》     10月21日14∶30     梅溪湖大剧院     长沙市花鼓戏保护传承中心
    10月21日19∶30(评委场)
    19     民族歌剧《田垄之上》     10月21日19∶30     神农大剧院     衡阳市歌舞剧团有限责任公司
    10月22日19∶30(评委场)
    20     湘剧《玉龙飞驰》     10月22日14∶30(评委场)     湖南大剧院     湖南省湘剧院
    10月22日19∶30
    21     昆曲《乌石记》     10月22日19∶30     湖南戏曲演出中心(省花)     湖南省昆剧团
    10月23日14∶30(评委场)
    22     汉剧《帅孟奇》     10月22日19∶30     株洲市政府礼堂     常德市汉寿县非物质文化遗产保护中心
    10月23日19∶30(评委场)
    23     辰河戏《月是故乡明》     10月23日19∶30     株洲市铁路文化宫     湘西自治州泸溪县辰河高腔传习所
    10月24日19∶30(评委场)
    24     祁剧《火种》     10月24日14∶30(评委场)     湖南大剧院     湖南省祁剧保护传承中心
    10月24日19∶30
    25     花鼓戏《这方水土》     10月25日14∶30(评委场)     湖南戏曲演出中心(省花)     娄底市地域文化传承研究中心
    10月25日19∶30

复排经典戏曲剧目展演

    序号     剧目名称     演出时间     演出地点     演出单位
    1     花鼓戏《梁山伯与祝英台》     9月14日19∶30     神农大剧院     长沙市花鼓戏保护传承中心
    2     花鼓戏《新大打铁》     9月16日19∶30     衡阳衡州花鼓戏艺术有限责任公司
    3     汉剧《刘备招亲》     9月20日19∶30     常德市汉剧高腔保护中心
    4     湘剧《十五贯》     9月13日19∶30     株洲市政府礼堂     桂阳县湘剧保护传承中心
    5     湘剧《新醉打山门》     9月15日19∶30     衡阳湘剧艺术有限责任公司
    6     湘剧《招贤记》     9月17日19∶30     涟源市湘剧保护传承中心
    7     花鼓戏《五女拜寿》     9月19日19∶30     湖南省花鼓戏保护传承中心
    8     京剧《大闹天宫》     9月21日19∶30     湖南省京剧保护传承中心

全省美术书法摄影精品展

    展览日期     开放时间     展出内容     展览地点

    10月11日至

    29日

    9∶00至

    16∶00

    美术、书法、

    摄影480余件

    株洲美术馆神农

    大剧院分馆

文化创意产品成果展

    展览日期     开放时间     展出内容     展览地点

    10月11日至

    14日

    9∶00至

    21∶00

    文创产品

    2000余件

    株洲市优托邦神农太阳城北栋四楼

 全省基层文艺院团展演剧目安排表

    序号     剧目名称     演出时间     演出地点     演出单位
    1     跨界杂技剧《加油吧!少年》     10月8日19∶30

    浏阳市欧阳予倩

    大剧院

    湖南省杂技艺术剧院有限责任公司

    2

    (小戏专场)

    花鼓戏《老邻居》     10月10日19∶30     湘潭市湘乡花鼓戏剧团有限公司
    花鼓戏表演唱《山村晨曲》     益阳市花鼓演艺有限公司
    花鼓戏《字圣黄自元》     益阳市皇家湖花鼓文化有限公司
    花鼓戏《爱心“熊猫”》     永州市冷水滩区文化艺术团
    花鼓戏《对不起》     邵阳市邵东花鼓戏保护传承中心
    3     湘剧《招贤记》     10月12日19∶30     娄底市涟源湘剧保护传承中心

    4

    (小戏专场)

    湘剧《小楼昨夜》     10月14日19∶30     株洲市茶陵湘剧传承保护中心
    荆河戏《聚宝盆》     常德市澧县荆河剧院
    花鼓戏《喊醒老迷糊》     郴州市安仁花鼓戏演艺有限公司
    阳戏《婆媳买衣》     张家界市张家界阳戏传习所
    花鼓戏《五更送郎》     岳阳市湘阴楠竹山花鼓戏剧团
    5     花鼓戏《胡子将军》     10月16日14∶30     长沙市浏阳永红艺术团
    6     花鼓戏《良心结》     10月18日19∶30     岳阳市临湘楚韵临湘花鼓戏剧团
    7     湘剧《十五贯》     10月20日19∶30     郴州市桂阳湘剧保护传承中心
    8     荆河戏《城头山》     10月22日19∶30     常德市澧县荆河剧院、石门荆河戏剧团
    9     花鼓戏《爬上山坡唱高调》     10与24日19∶30     郴州市永兴花鼓戏保护传承中心
    10     阳戏《侗山红》     10月26日19∶30     怀化市鹤城区阳戏保护传承中心

新创小戏展演

    第一场
    序号     剧目名称     演出时间     演出地点     演出单位
    1     京剧小戏《军礼》

    9月13日

    下午场15∶30

    晚场19∶30

    中国醴陵瓷谷会展中心     湖南省京剧保护传承中心
    2     花鼓小戏《春回云崖岭》     冷水江市文广传媒艺术发展有限责任公司
    3     民族小歌剧《山路弯弯》     株洲市文化艺术创作中心  株洲市戏剧传承中心
    4     衡州花鼓戏《真情花开》     衡州花鼓戏艺术有限责任公司
    5     常德丝弦小戏《市长站岗》     常德市汉剧高腔保护中心  常德市武陵区文化馆
    第二场
    序号     剧目名称     演出时间     演出地点     演出单位
    1     张家界阳戏《婆媳买衣》

    9月14日

    下午场15∶30

    晚场19∶30

    中国醴陵瓷谷会展中心     张家界阳戏传习所
    2     花鼓小戏《书记背娃》     株洲市戏剧传承中心
    3     零陵花鼓小戏《打赌》     永州市零陵区文化艺术团
    4     花鼓小戏《解坨》     汨罗江畔端午习俗传承研究中心
    5     花鼓戏《齐白石买菜》     湘潭市艺术剧院有限责任公司

    第三场
    序号     剧目名称     演出时间     演出地点     演出单位
    1     花鼓小戏《爱在星城》

    9月15日

    下午场15∶30

    晚场19∶30

    中国醴陵瓷谷会展中心     长沙市花鼓戏保护传承中心
    2     小话剧(独幕剧)《永远的温暖》     湖南艺术职业学院
    3     花鼓小戏《举杯有道》     湖南省花鼓戏保护传承中心
    4     常德花鼓小戏《红锦旗·绿锦旗》     常德市鼎城区花鼓戏保护中心
    5     小歌剧《肖石月》     常宁市歌舞剧团有限责任公司
    第四场
    序号     剧目名称     演出时间     演出地点     演出单位
    1     花鼓小戏《鹅状元》

    9月16日

    下午场15∶30

    晚场19∶30

    中国醴陵瓷谷会展中心     株洲市戏剧传承中心
    2     邵东花鼓小戏《山花》     邵东县花鼓戏保护传承中心
    3     小话剧《最后一课》     湖南大众传媒职业技术学院
    4     岳阳花鼓戏《寸土不让》     岳阳市巴陵戏传承研究院
    5     长沙花鼓戏《老邻居》     湘乡市花鼓戏剧团有限公司
    第五场
    序号     剧目名称     演出时间     演出地点     演出单位
    1     花鼓小戏《山回路转》

    9月17日

    下午场15∶30

    晚场19∶30

    中国醴陵瓷谷会展中心     湖南省花鼓戏保护传承中心
    2     衡州花鼓小戏《老四碰车》     资兴市花鼓戏保护传承中心
    3     湖南花鼓小戏《新打铜锣》     浏阳市花鼓戏剧团
    4     苗戏《相亲》     花垣县苗剧团
    5     汉剧小戏《赈酒风波》     张家界市慈利县瑞凝演艺传播有限公司

作品类“三湘群星奖”展演安排表

    序号     演出内容     演出地点     演出时间
    1     舞蹈类第一场比赛     株洲市委礼堂     10月12日

    15∶00

    (观众场)

    19∶30

    (评委场)

    2     舞蹈类第二场比赛     株洲市委礼堂     10月13日
    3     音乐类第一场比赛     神农大剧院音乐厅     10月14日
    4     音乐类第二场比赛     神农大剧院音乐厅     10月15日
    5     音乐类第三场比赛     神农大剧院音乐厅     10月16日
    6     少儿专场比赛     株洲市委礼堂     10月17日
    7     曲艺类比赛     株洲周末剧场     10月18日
    8     戏剧类第一台比赛     株洲周末剧场     10月19日
    9     戏剧类第二台比赛     株洲周末剧场     10月20日

作品类“三湘群星奖”优秀作品巡演一览表

    序号     场次     演出地点     演出时间
    1     第一场     神农湖水秀广场     10月15日19∶30
    2     第二场     神农湖水秀广场     10月16日19∶30
    3     第三场     钢琴广场     10月19日19∶30
    4     第四场     钢琴广场     10月20日19∶30
    5     第五场

    株洲市第二中学礼堂

    (学生专场)

    10月22日19∶30